Хочу поставить на комп ещё несколько систем
Привет всем. Задал этот же вопрос на Мягкой часть блогае, но там активность какая–то никакая, потому продублирую тут.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Исходные данные.
Есть веник на теребайт, на котором два раздела: 50 гиг на Windows 7 *64 и второй раздел со всем остальным.
Требуется.
Хочу поставить на комп ещё несколько систем: Windows XP SP3 для некоторых игр, которые на 7–ке не работают, Mac OS * и какой–нибудь дистриб Linux, причём его хотелось бы иметь возможность переустанавливать, пробуя разные.
Раньше, летY–10 назад, я бы сделал так: выделил бы на втором разделе место, переразбил его Partition Magic, поставил System Commander и дальше уже разбирался с системами.
Как это грамотно, проще и, по возможности, легально (вопросы легальности систем оставим за скобками) делается сейчас?
24 Responses to Хочу поставить на комп ещё несколько систем
Добавить комментарий Отменить ответ
Windows блог
- Я недавно поднял на виртуалке 2012 сервер
- И вновь немного об Андроид
- Зачем нужен Яндекс Бар
- Интервью Джонатана Айва о новейших продуктах Apple
- С недавнего времени начал подвисать звук, при воспроизведении музыки и видео.
- Игровой десктоп Dell Alienware X51
- Новые спецификации Blu-ray
- Win 8 CP GTalk открывает письма в IE, а не в Хроме
- Будет работать быстрее, если вы его включите в usb 3.0!!!
- Сравнение мобильных телефонов HTC, HTC Sensation XL и LG Optimus EX
PlohihMacov.Net
- Как починить зарядное устройство на Macbook
- Как отключить подписку на Apple Music
- Сможет ли iPhone 7 переплюнуть iPhone 6 ?
- Есть ли финансовое будущее у Apple
- Android пописал на Apple
- Цены на Apple снижены. Сколько теперь стоят iPhone, iPad и MacBook ?
- Миллионы британских пользователей Safari собираются подать в суд на Google
- Apple добавили в App Store первые сторонние приложения для своих умных часов
- В этом году Apple могут выпустить три модели iPhone
- Apple приобрели компанию FoundationDB, специализирующуюся на базах данных, чтобы улучшить свои облачные сервисы
iPhone10gs.com
- Apple может сорвать сроки поставок своих часов
- Фильм “Интервью” стал доступен в iTunes
- Мобильные телефоны HTC: классы моделей
- В течение первых 72 часов было зафиксировано более 1 миллиона активаций системы Apple Pay
- iPhone: мошенничество, обман и подделки
- Фото Дженнифер Лоуренс
- Чехол Moschino Violetta Rabbit Бирюзовый для iPhone 5/5s/5c
- В июле 2.5-дюймовые iWatch поступят в производство
- У Apple достаточно сапфирного стекла для удовлетворения спроса на обе модели iPhone 6 и iWatch
- Apple приобрели социально-рекомендательный сервис Spotsetter
Да в общемто ничего особенно не поменялось. Разве что переразбить можно в самой винде, если места хватает. Потом ставишь загрузчик по вкусу и балуешься с разными осями.
нилпY: Данные на разделе есть и потерять не хочется. Чем можно переразбить без потери? Partition Magic уже не актуален, вроде, да и на смену System Commander, уверен, чтото новое пришло.
нилпY: И, это «загрузчика по вкусу» у меня нет, я их вообще не юзал ни разу. Мне тут рекомендовали Grub. Что скажете?
И как со всем этим будет МакОсь, кстати, дружить?
начиная с Vista винда юзает GRUB в версии GRLDR (GRUB for DOS). Так что нет особого смысла ставить System Commander почитай доки к GRLDR на сайте MS (вроде в папке с загрузчиком тоже есть, но из головы точно не вспомню).
Я винт делил фиг знает чем с загрузочного диска вне винды. В гугле какуюто утилку нашёл. Ещё можно с линухового livecd разделить. Или с XPшного типа Bart’s PE, если винда привычнее.
А ещё есть Paragon Partition Manager (:
И при этом данныето, данные сохранятся?
И ещё ты про лоадер говоришь, предполагая, что я буду ставить 7ку, видимо, после XP. А она уже стоит, и переустанавливать её не хотелось бы, хочу просто получить возможность выбора варианта загрузки при старте.
Простите, но начиная с висты винда использует bootmgr для загрузки.
grldr обычно ставится всякими разнообразными лоадерами винды.
Microsoft Technet про grldr почти ничего не знает.
начиная с Vista винда юзает GRUB в версии GRLDR (GRUB for DOS)
Как уже написали, это, мягко говоря, неправда.
Ну, чуваки, я так, в общем, и не понял из сказанного, что в каком порядке, и как правильно, делать. Неужто никто сам такого не делал и готовых решений не сможет описать?
Paragon Partition Manager
оок, там BCD в оригинале. но скажите мне, у кого тут винда лицуха? у 90% чуваков тут GRLDR, так что подефолту считаем, что там GRLDR.
если делать руками, то ставишь xp, сохраняешь в файл бутсектор, вставляешь диск семёры, восстанавливаешь оригинальный, далее шаманишь с лоадером.
Ээээ У меня. Это чтото для меня меняет?
А если не очень в облом, можно инструкцию для идиота? Чем/как (и для чего) сохранить бутсектор XP и как восстановить оригинальный 7ки?
Ну просто настройки разных лоадеров настраиваются поразному. А так какбе насрать. В приципе и XPшным можно грузить.
XP для «некоторых игр» скорее всего придется ставить на железо (хотя вариант с виртуализацией тоже можно рассмотреть зависит от того насколько «некоторые игры» свежие и соответственно требовательные к железу), а вот с линуксом и макосью я бы однозначно советовал виртуализацию.
С одной стороны и vmware и virtualbox последних версий имеют dx9 compatible виртуальную видеокарту (соответственно Aero, Compiz и Quartz должны работать), но при этом ты получаешь виртуализованное железо, которое эмулирует очень распространенные реальные железки и избавляешься от геморроя с плохой поддержкой железа линуксами и еще худшей хакинтошем. Ты также получаешь возможность запускать нужную ОС без перезагрузки. В обеих виртуалках помимо полноэкранного режима, в котором в принципе незаметно то, что ты работаешь в виртуалке, есть seamlessрежим, в котором окна виртуализованной ОС выводятся прямо на рабочий стол хостмашины. Более того, насколько я понимаю, линукс и макос ты ставишь «на поиграться»? Специально для подобных «игр» есть снепшоты, которые не дадут тебе ничего сломать внутри виртуалки. Ну и т.д.

Кликабля
Из минусов несколько пониженное быстродействие, но с установленными дополнениям начинают быстрее работать виртуальные устройства, а с современными процессорами (с поддержкой AMDV и IntelVT) сам код гостевой машины исполняется на близких к нативным скоростям (собственно большую часть времени он и исполняется нативно)
Хм. Отличная идея. Спасибо большое, думаю, я так и сделаю.
Ведь сам активно пользую виртуалки, но использовать их вот так почемуто не решился. С Линуксом всё ясно, а вот с Макосью
Я тут потыкался по инету и то, что я вижу на данный момент это просто атас какойто. Лоадеры, хаки, сложные схемы по обновлению с Леопарда на Сноу Леопард, и если я правильно понял, во всех случаях рассматривается установка, предусматривающая впоследствии использование МакОСи в качестве основной или вообще единственной системы. А как её установить в VirtualBox я на данный момент вообще не представляю.
скачать готовый vmware образ с The Pirate Bay.
под вмварей и без VT софт работает на проце нативно. Смысл V/VT в другом повесить управление ресурсами компа на железо.
:(
«macos vmware». Два результата.
Первый: «MacOS 10.5.5 VMWARE image
upgrading to 10.5.6 cause system crash, if any has success let me know»
Второй: MacOS * 10.4Y
Негусто
тебе не пох какая версия?
Нет.
В целом да, но до V/VT были довольно серьезные проблемы с виртуализацией кернелмодного кода. Чаще всего решалось либо эмуляцией либо динамической рекомпиляцией. VMxxx команды просто позволяют исполнять код «в песочнице» с выходом из этой песочницы по ряду условий. Примерно то же, что делается «кольцами защиты», но с бОльшими возможностями для контроля условий выхода.
Да по фигу. Ставь по какому нибудь из этих гайдов (наиболее близкому по железу к виртуальному). Самые большие проблемы возникают как ни странно с ПРОЦЕССОРОМ не забудь kextы установить для своего. А вообще я работал как с хакинтошем так и с макбуком удобство и красота СИЛЬНО переоцениваются.
по сути тоже самое что и я написал, только длиннее (: ведь кернел мод как раз и пытается «трогать» ресурсы напрямую.